Termine


Schuljahr 2019/2020


1. Schulhalbjahr


August

 

13.08. Einschulung Klasse 5 (14.30 Uhr, Standort Berkenthin)

14.08. Einschulung Klasse 1 (9.15-11.45 Uhr B'kenthin, 9-11.15 Uhr K'messe)

 

19.08. - 30.08. Betriebspraktikum 9. Jahrgang

 

19.08. - 07.09. Herausforderungen im 8. Jahrgang

 

26.08. - 30.08. Erste Vorhabenwoche

 

26.08. - 30.08. Zirkuswoche Grundschule


September

09.09. - 10.09. Schulentwicklungstage (kein Unterricht)

 

16.09. Abgabe des Themas zur Projektprüfung (9. Jahrg.)

 

17.09. Sprechstunde Berufsberatung für den 10. Jahrgang

17.09. Herausforderungsfest (16 -18 Uhr am Standort Krummesse)

 

19.09. Teilnahme an der Gemeindesitzung in Krummesse (9. Jahrg.)

 

20.09. Ausflug zum Junior Campus (Klasse 3k)

 

24.09. Lauftag (Klassenstufe 3 - 10)

 

27.09. Lesefest Jahrgang 5


Herbstferien

03.10. - 20.10.2019


Oktober

01.10. Kooperationstreffen Kita-Schule

 

24.10. Bewerbungstraining Klasse 10a

25.10. Bewerbungstraining Klasse 10b

 

31.10. Reformationstag (kein Unterricht)


November

05.11. Berufsberatung für Schülerinnen u. Schüler mit sond.päd. Förderbedarf

 

07.11. Projekttag für die Projektprüfung (9. Jahrg.)

 

14.11. Eltern-Lehrer-Sprechtag

 

19.11. Infoabend Berufsschule ESA/MSA

 

26.11. Schulkonferenz, 19 Uhr (Standort Berkenthin)

 

29.11. Kreativtag (Grundschule)


Dezember

06.12. Nikolausturnier/Stufenspiele (5./6. Jahrg.)

 

11.12. Abgabe Projektarbeit (schriftlicher Teil, Projektprüfung)

 

16.12. Weihnachtsmärchen Klassenstufe 3 und 4

 

18.12. Winter-Wonder-Land


Weihnachtsferien

23.12.2019 - 06.01.2020


Januar

14.01. zweiter Projektarbeitstag zur Projektprüfung (9.Jahrg.)

 

15.01. Stufenspiele (7. und 8. Jahrgang)

 

16.01. Landtagsbesuch Klasse 9a

 

20.01. BIZ-Besuch in Lübeck Klassen 8a und 8b

 

21.01. BIZ-Besuch in Lübeck Klassen 8c

 

27.01. Landtagsbesuch Klasse 9b

 

27.01. - 30.01.  Projektprüfungen (9.Jahrg.)

 

30.01. Landtagsbesuch Klasse 9c

31.01. Zeugnisausgabe 1. Schulhalbjahr


2. Schulhalbjahr


Februar

03.02. frei beweglicher Ferientag (kein Unterricht)

04.02. frei beweglicher Ferientag (kein Unterricht)

 

06.02. Jahrgangsstufenspiele 9./10. Jahrg.

 

17.02. Berufsberatung ESA Klasse 9a

18.02. Berufsberatung ESA Klasse 9b

19.02. Berufsberatung ESA Klasse 9c

 

24.02. Rosenmontagsaktion (Exkursionen)


März

09.03. - 20.03. Betriebspraktikum 8. Jahrg.

 

09.03. - 13.03. Zweite Vorhabenwoche

 

11.03. - 13.03. Studienfahrt Berlin (Klassenstufe 10)

 

23.03. Berwerbungstraining im BIZ (Klasse 9a)

24.03. Berwerbungstraining im BIZ (Klasse 9b)

25.03. Berwerbungstraining im BIZ (Klasse 9c)


April


Osterferien

01.04. - 17.04.2020


29.04. ESA Deutsch und MSA Englisch


Mai

01.05. Tag der Arbeit (kein Unterricht)

 

04.05. bis 15.05. Werkstatt-Tage für den 8. Jahrgang

 

05.05. ESA/MSA Herkunftssprachenprüfung

 

06.05. Schulkonferenz, 19 Uhr (Standort Krummesse)

 

07.05. 2. Eltern-Lehrer-Sprechtag

 

07.05. ESA Englisch / MSA Mathematik

 

12.05. - 13.05. Sprachpraktische Prüfung Englisch (ESA)

 

14.05. ESA Mathematik / MSA Deutsch

 

20.05. Bundesjugendspiele, Jahrg. 3 bis 10 am Standort Krummesse

 

21.05. Himmelfahrt (kein Unterricht)

22.05. Ferientag (kein Unterricht)

25.05. Bundesjugendspiele (Ausweichtermin s.o. bei ungünstiger Wetterlage)

27.05. Sponsorenlauf (für unsere Herausforderungen)

 

28.05. Lesewettbewerb Klassenstufe 3


Juni

        01.06. Pfingsten

      02.06. - 04.06. Sprachpraktische Prüfung Englisch (MSA)

      05.06. Berufe-Rondell 8. Jahrg.

      08.06. - 10.06. Prüfungszeitraum mündliche Prüfungen (ESA/MSA)

      15.06. - 19.06. Dritte Vorhabenwoche

      22.06. Elternabend neue 1. Klassen (19 Uhr)

      24.06. Sommerfest


Sommerferien

29.06. - 09.08.2020